申请办理公租房
近日网友“Wxlwhy8943”通过“百湖民声”大庆市网络问政平台进行问政:
申请公租房都需要满足什么条件,办理有哪些程序,公租房都在什么位置?
市住房和城乡建设局回复如下:
按照《大庆市公共租赁住房管理实施办法》有关要求,以下三类人群可申请公租房:
一、符合下列条件的市区城镇中等偏下收入住房困难家庭,可以申请公共租赁住房:
1.具有大庆市市区城镇常住户口;
2.家庭年人均可支配收入低于市区上一年度城镇居民人均可支配收入的85%;
3.家庭财产总价值低于18万元;
4.在市区内无住房或家庭人均住房建筑面积低于15平方米。
二、符合下列条件的市区新就业无房职工,可以申请公共租赁住房:
1.具有大庆市市区城镇常住户口;
2.大专以上(含大专)学校毕业;
3.参加工作未满7年,且在市区连续缴纳6个月以上住房公积金或社会养老保险费;
4.在市区内无住房;
5.个人(家庭)年人均可支配收入低于市区上一年度城镇居民人均可支配收入的3倍;
6.个人(家庭)财产总价值低于18万元。
三、符合下列条件的外来务工人员,可以申请公共租赁住房:
1.持有《大庆市居住证》3年以上;
2.与市区内用人单位签订1年以上劳动合同,且在市区连续缴纳6个月以上住房公积金或社会养老保险费。申请人为个体工商户的,应持有本地营业执照和6个月以上完税证明;
3.在市区内无住房;
4.个人(家庭)年人均可支配收入低于市区上一年度城镇居民人均可支配收入的3倍;
5.个人(家庭)财产总价值低于18万元。
目前市政府公租房中,悦民苑小区公租房、益民小区公租房、利民苑公租房可在运营单位居住区整理有限公司进行申请,咨询联系电话:6627099。
百湖花园公租房按照市政府有关要求停止申请,已置换为龙凤小镇公租房,龙凤小镇公租房目前尚未开始对外出租。
点击下方图片
即可马上问政
140家上线单位
24小时在线答政
↓↓↓
来源:“百湖民声”大庆市网络问政平台
监制:王鹏程 祝春霞
原标题:《大庆公租房有哪些?哪些人群可以申请公租房?官方答复来啦~》